Новости сайта
О коллекции
Каталог
Библиотека
Из истории колоколов
Колокола и колокольчики в культуре народов мира
Ссылки
Наши путешествия
Карта сайта
Об авторе
Гостевая книга
Главная страница

Мой баннер


Россия и СНГ Европа Америка Азия, Африка, Австралия Прочее

Поступления 2005 года

2005 год прошел, а скорее даже пролетел поразительно быстро. И это не удивительно. Жизнь моя круто изменилась: в конце января я вновь начала работать. Если учесть, что моя профессия никоим образом не связана с колоколами и колокольчиками, а место работы значительно удалено от дома, то вполне естественно, что времени на любимое увлечение стало катастрофически не хватать. И тем не менее, за 2005 год коллекция моя увеличилась на 34 экземпляра, а сайт www.decorbells.ru стал финалистом всероссийского интернет-конкурса "Золотой сайт". Ничего этого, конечно, не случилось бы без неоценимой помощи и поддержки моего дорогого семейства.

Еще немного статистики. Из 34-х новых колокольчиков только 13 приобретены нами (7 - мной и мужем, 6 - старшим сыном), остальные - это подарки друзей и знакомых коллекционеров. На конец 2005 года в коллекции насчитывалось 262 экземпляра из 33-х стран. Замечу, что я выполнила обещание прошлого года рассказать о размещении коллекции в квартире, см. рассказ "Колокольные углы и закоулки нашей квартиры" (он появился на сайте в июне).

Еще этот год запомнился интересными встречами и продолжением материализации виртуальных знакомств. Уже 3 января в ЦДХ на Крымском валу состоялась встреча с Ольгой Поповой и Анной Барановой (с Анной до того дня общались только через интернет). Не обошлось без колокольчиков-подарков: керамическими колокольчиками "Суздаль" и "Муром" пополнила мою коллекцию Анна (она привезла их из поездки по городам "Золотого кольца" России), колокольчик-шкатулка из гжельского фарфора -подарок Ольги.

Наша встреча вылилась в "совет в Филях": выяснилось, что мои колокольные друзья одержимы идеей создания нового сайта виртуальных тематических выставок колокольчиков из наших коллекций. Идею я с энтузиазмом поддержала, тем более, что выполнение технической и дизайнерской задач брала на себя Ольга. В основном, ее усилиями проект и осуществился. 19 апреля 2005 года сайт "Колокольная галерея" был запущен в сеть. Проект открыт к участию новых коллекционеров, и с момента открытия до конца года число участников возросло с трех до десяти, и на сайте галереи представлено уже шесть выставок.

В январе произошла также первая реальная встреча с Александрой Худилайнен. Чрезвычайно приятно, что Александра - "таинственная незнакомка" из Эстонии - оказалась открытым и интересным человеком, и радость общения с ней превзошла все мои ожидания. Кроме приятных эмоций, я получила еще и пять (!) колокольчиков: обаятельную эстонскую парочку с острова Саремаа в национальных костюмах, два колокольчика "Изборск" из этого старинного русского города (он расположен в 30 км от Пскова, в летописях упоминается с 862 года) и колокольчик "Выборг" с главными достопримечательностями города-крепости, изображенными на юбке (Выборг основали новгородцы в XII веке). Эстонские и изборские колокольчики выполнены студентами художественных училищ, свои имена они пока на работах не ставят :)...

Буквально на следующий день в коллекции появился еще один колокольчик: вторая "Мышь". Она прибыла из города Мышкин, что на Волге. Это подарок нашей хорошей знакомой по Троицку Татьяны Валянской. Как оказалось, в Мышкине находится удивительный музей мышей из самых разных материалов.

В этом же чудесном январе (22-го) по приглашению организаторов сайта Общества церковных звонарей zvon.ru нам с мужем представилась возможность побывать на патриаршей службе в Успенском соборе Московского Кремля и послушать звоны Ивана Великого. Неизгладимое впечатление произвела и служба с замечательным мужским хором в древнем соборе, и звоны. Впервые удалось услышать голоса Реута и Большого Успенского колокола и наблюдать синхронизацию звона различных ярусов комплекса Ивана Великого. Управление звоном осуществлял Игорь Коновалов - старший звонарь Московской Патриархии, с которым мы познакомились в этот день. Он не только рассказал о восстановлении кремлевских звонов в конце ХХ века, но и поведал много интересного о Соборной площади Кремля и Царе-колоколе.

Игорь Коновалов пригласил нас на следующий день послушать звоны храма Христа Спасителя и осмотреть колокола собора. Такую уникальную возможность пропустить было грешно... Прослушав вместе с Игорем Васильевичем звоны с указанного им места, поднялись к колоколам храма. Нам показали все четыре колокольни собора и подробно рассказали об организации звонов.

С конца января началась моя трудовая жизнь…

Небольшое отступление. Честно говоря, я не предполагала, что подходящий вариант трудоустройства найду так быстро. Причиной сомнений были отягчающие обстоятельства: я не работала почти пять лет (в связи с командировкой мужа в Дрезден), а перерыв по инженерной специальности, в которую я решила вернуться, составил вообще более 10 лет… Надо отметить, что, как мне кажется, в моем трудоустройстве сайт и коллекция сыграли немалую роль, закрыв собою (вместе с сотрудничеством в журнале "Антикватория") брешь нерабочего времени (я указала сайт, коллекцию и журналистику в разделе "хобби" своего резюме). К тому же было весьма кстати иметь возможность вручать свою колокольную визитку моим визави при собеседованиях :).

Но работа заглотила как удав… И все-таки в начале февраля удалось выбраться на православную выставку-ярмарку "Церковный звон колоколов", которая проходила на ВВЦ. Правда, колокола там были представлены только на двух стендах. На выставке в подарок от фирмы "Вера" (Воронеж) я получила CD с небольшим фильмом об отливке 35-ти тонного колокола для Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде.

Март был отмечен одним колокольчиком. Это керамический "Дмитров" с удивительно звонким для керамики голосом. Его подарила Анна Баранова. Ее же подарок (в декабре) колокольчик "Зеленый шум" с трогательной белой церковью на нежно-зеленой юбке. Кроме того, Анна нашла интересный материал о колокольчиках-денежках, который вошел в раздел "Оказывается...", и прислала фотографии туманного колокола для страницы "Херсонес" моего сайта.

В апреле сайту "стукнуло" три года. За это время его посетило более 30  000 гостей из 81 страны, включая такие экзотические для "колокольного" дела страны, как, например, Кот-д'Ивуар и Пуэрто-Рико. В марте 2005 года число уникальных посетителей превысило 2000 человек. Конечно, не все из них надолго задерживались на сайте, но некоторые вновь и вновь возвращались на его страницы. Число постоянных посетителей, наведывающихся как минимум раз в неделю, стало насчитывать около 50.

Окрыленная такой статистикой и поощряемая мужем (который всегда верит в меня больше, чем я сама), отважилась на участие в 6-ом всероссийском интернет-конкурсе "Золотой сайт". Чтобы не томить, с гордостью констатирую, что decorbells.ru получил в июле диплом финалиста в категории "История, культура, музыка, искусство" номинации "Тематический сайт", а соревноваться пришлось с профессионалами и целыми коллективами. Ура!

Май прошел под колокольные звоны. В рамках Звонильной недели Пасхального фестиваля 9 мая 2005 года отмечалось 20-летие возрождения колокольных звонов Свято-Данилова настыря, старейшего монастыря Москвы, основанного в XIII веке. В колокольных звонах участвовали не только звонари монастыря, но и гости из Санкт-Петербурга, Новгорода, Ярославля, Рыбинска, а также представители Общества церковных звонарей из Москвы. Колокольные звоны разных традиций длились более часа.

А в конце месяца мы опять слушали колокола Ивана Великого. Красота! На память о втором "визите" на Иван Великий мы купили неподалеку от Кремля керамический "Пасхальный" колокольчик. Добавлю, что в июле мы снова были на великой колокольне теперь уже с сыном Михаилом. Еще раз с восторгом ощутили мощь ее колоколов (невозможно передать словами состояние, когда прямо над головой гудит мощный Реут!). А фотографии с высоты первого и второго ярусов звона и колоколов Ивана Великого получились просто замечательные (см. "Новости" от 24.01.05 и "Новости" 29.05.05)!

От колоколов великих вернемся к коллекционным. В июне фарфоровый колокольчик с надписью "Holland" привез сын Андрей из Амстердама. На колокольчике изображено несколько типичных амстердамских домов у одного из знаменитых каналов.

Самым урожайным на колокольчики оказался август. "Флоренцию-2" привезла из Италии Елена Зыкова. На этом небольшом колокольчике изображен кафедральный собор Santa Maria del Fiore (собор Святой Марии с цветами), который был заложен в 1296 г., с куполом, возведенным Филиппо Брунеллески между 1420 и 1434 годами. Справа на колокольчике - колокольня Джотто (1334-1539).

А колокольчик в виде забавного лягушонка был найден нами в Троицке, но родом он из Литвы, где неплохо развито изготовление подобных керамических фигурок.

"Виноградная гроздь" - так называется эффектный бронзовый колокольчик ручной работы, подаренный мне мужем. Колокольчик изготовлен в мастерской "Петербургская бронза". Его ручка выполнена в виде виноградной лозы, а юбка обильно украшена виноградными листьями и гроздьями. По всей видимости, это копия настольного колокольчика с таким же названием из коллекции Эрмитажа, представленного на сайте музея в рамках виртуальной выставки "Настольные колокольчики XIX века в собрании Государственного Эрмитажа". Как сказано в описании, эрмитажный экземпляр относится к 1850-годам, когда художественное бронзовое литье обратилось к натуралистическому отображению природы. "Виноградная гроздь" - характерный пример подобного подхода. В Петербурге это направление было представлено известной фабрикой Феликса Шопена.

Из Касимова Мария Литвиненко привозит удивительно самобытные колокольчики для моей коллекции. На сей раз это были колокольчик с надписью "Касимов" и два бубенчика-гремка, один в виде забавного ежика, другой - "мешочка счастья".

Четыре колокольчика я получила от Александры Худилайнен (она снова была проездом в Москве и нам удалось встретиться). Весьма необычен "Янтарный": это небольшой керамический колокольчик, обсыпанный янтарной крошкой. Выглядит очень эффектно. Кроме него я получила "Ульяновск", выполненный в традиционном чувашском стиле, и "Старую Ладогу" с очень красивой росписью. Четверым был симпатичный маленький ангелочек.

Завершили август колокольчики из Феодосии (их привез сын Андрей): один из них выполнен в форме крепостной башни с надписью "Феодосия", другой - в виде ангела. Стоит отметить, что оба колокольчика очень тонкостенные и обладают удивительно звонкими (для их материала) голосами. Возможно, сказывается жаркое солнце их крымской родины :).

В начале сентября мы с мужем отдыхали в Испании в городе Каллея. Представляю "трофеи" этой поездки. Начну с колокольчика самого известного испанского фарфорового завода "Lladro". Из колокольчиков эта фирма выпускает только рождественские. Из них я выбрала экземпляр за 2002 год. Почему? Дело в том, что колокольчика 2006 года тогда еще не было, а из имевшихся в наличии экземпляров 2002-й приглянулся больше других :)... Следующая находка - это стальной посеребренный колокольчик с рыцарем печального образа Дон Кихотом. Завершает испанскую троицу колокольчик, о котором давно мечтала - настоящий эскелос, т.е. овечий колокольчик. Традиция изготовления подобных колокольчиков в Испании уходит в далекое прошлое (на сайте есть статья "День овец в Испании" об эскелос, способе их изготовления, а также обычае, связанном с ними). Нашли мы этот колокольчик в старинном городе Рупит, где были на интересной экскурсии, о которой можно прочитать на странице "Испания 2005".

После отпуска дома меня ждали новые подарки. Один из них - замечательный фарфоровый колокольчик с ручной росписью (традиционный для Голландии вид с мельницей). Роспись очень тонкая, покрывает всю поверхность юбки и создает впечатление настоящего пейзажа. Внутри колокольчика клеймо-надпись, удостоверяющее место изготовления - Дельфт (там находится знаменитая фарфоровая мануфактура). Колокольчик привезла Маша Литвиненко, естественно, из Голландии.

Из северо-итальянского города Тренто наша добрая соседка по Троицку Нина Астрахарчик привезла декоративный колокольчик в стиле альпийских коровьих колоколов.

А на день рождения от коллег я получила то ли "Ангела", то ли "Амура" с такой шкодливой рожицей, что крылышки при ней выглядят просто рудиментом :)…

Октябрь отмечен всего одним колокольным событием, зато каким! В середине месяца я получила e-mail от продюсера 3-го канала ТВ с предложением снять сюжет о моей коллекции для программы "Город" этого канала. Первой мыслью было отказаться: смущала суета и неизбежная потеря времени. Однако, поразмыслив, я решила: "А почему бы и нет?". Съемочную группу ожидала с изрядным скепсисом, однако приехали симпатичные ребята и развеяли мои сомнения своим неподдельным интересом к коллекции. Съемки длились почти три часа, а сюжет занял в эфире всего три с половиной минуты… Мои колокольчики прозвенели в программе "Город" 26 октября где-то в 19:10. Я в это время была на пути домой и сюжет увидела только в записи. И хотя главное все равно осталось за кадром, получилось, по-моему, неплохо, во всяком случае, совсем не пафосно. Да и на рынке в Троицке меня теперь иногда узнают :).

В ноябре случилась служебная командировка в Вену, откуда я привезла нарядный колокольчик с портретом императора Франца Иосифа I. Вена, столица Австрии, раньше была столицей Австро-Венгерской империи, которой Франц Иосиф правил с 1848 по 1916 г., т.е. целых 68 лет! Облик современной Вены во многом связан с его именем. Замечу, что в моей коллекции это первый колокольчик, посвященный реальному историческому лицу.

Почти параллельно старший сын отбыл в Лондон. Андрей постоянно пополняет мою коллекцию новыми экземплярами. На этот раз он привез колокольчик с ручкой в виде башни английского парламента, увенчанной знаменитыми часами. А по просьбе сына его коллега привез для меня колокольчик из Астаны - новой столицы независимого Казахстана. Это веселый гномик с совершенно очаровательным язычком в виде босых ножек.

Последний колокольчик года подарил тоже Андрей. Это керамический экземпляр с замечательным Дедом Морозом. Внутри маленькое клеймо, но что оттиснуто - не разобрать.

Завершился колокольный год весьма приятно. В журнале "Антикватория" [номер 6(17) за ноябрь-декабрь 2005 года] вышла моя статья на тему, близкую моему увлечению: "Колокольные страсти на аукционе по продаже коллекции Ланге". А всего в этом году в "Антикватории" вышло 4 моих статьи, правда, три из них связаны не с колокольчиками, а с путешествиями. Это "Гравенстин" - о романской крепости в Генте (Бельгия), "Фрауэнкирхе Дрездена: история возрождения" и "Кёйкенхоф" - о цветочном парке недалеко от Амстердама (Голландия).

Итак, непростой 2005 год позади. Подводя итоги, суконным языком протокола "с глубоким удовлетворением отмечу", что год вполне удался: после изрядного перерыва я восстановилась как специалист в своей первой (инженерной) профессии, не забросила коллекцию и сайт, за что моя огромная благодарность мужу Владимиру (без его поддержки и помощи я бы долго не продержалась в таком ритме) и… даже понемногу писала. Очень надеюсь, что этот ритм удастся сохранить и дальше.


На главную страницу

Rambler's
     Top100 Rambler's Top100